已知P为三角形AOB的内心,若OA向量的模=3,OB向量的模=2,则OP向量乘以BA向量的值为() A 5 B 3 C

已知P为三角形AOB的内心,若OA向量的模=3,OB向量的模=2,则OP向量乘以BA向量的值为() A 5 B 3 C 5/2 D3/2
gafz_e2cuq3cc8 1年前 已收到1个回答 举报

相信自己的影子 果实


D
BA向量=OA-OB
OP*BA=OP*(OA-OB)=OP*OA-OP*OB=模模cosθ,OP和cosθ提出来,得原式=OP*cosθ
θ为OA、OB夹角的一半
OP


10