客厅是一个长方形,长630厘米,宽330厘米,现在四周贴上宽15厘米的布条,请问贴布条的部分面积是多少平方厘米?

客厅是一个长方形,长630厘米,宽330厘米,现在四周贴上宽15厘米的布条,请问贴布条的部分面积是多少平方厘米?
求得是贴上部分的面积是多少?
莫教我心寒 1年前 已收到3个回答 举报

jc6vh7iue 幼苗


(630+330)*2*15=28800平方厘米


7

typhoonabc 幼苗


2*(630+330)=2*960=1920(平方厘米)


2

兔阿林 幼苗


630/15=42,所以长面可以完全贴满
330/15=22,所以宽面可以完全贴满
所以是
2*(630+330)=2*960=1920(平方厘米)


2