一个客厅(长方形),长660厘米,宽330厘米.四周要贴上宽15厘米的装饰条.贴装饰条的部分面积是多

一个客厅(长方形),长660厘米,宽330厘米.四周要贴上宽15厘米的装饰条.贴装饰条的部分面积是多
少平方厘米(接着上面的继续啊)
是地面的四周哦!
besthero 1年前 已收到6个回答 举报

lnqwe 幼苗


一共是四个边,其中两个边的长度是660,两个边的长度是330,所以总面积是15×660×2+15×330×2=29700
其中有四个角是重复的,所以要减去15×15×4=900
最终是28800平方厘米


4

每天都要怏乐 幼苗


15*660*2+15*330*2=29700CM2


2

佛山无影脚1973 幼苗


29700


1

大江东去高山流水 幼苗


(660+330)*2*15=14850(平方厘米)


1

68336147 幼苗


(660+330)X2X15=29700平方厘米


0

最善良的草草 幼苗


=(660+330)*2*15-门宽和*15


0