一物体自空中O点处自由下落,途经A点后到达地面上B点,已知物体在B点处的速度是A点处速度的3/4,...

一物体自空中O点处自由下落,途经A点后到达地面上B点,已知物体在B点处的速度是A点处速度的3/4,...
一物体自空中O点处自由下落,途经A点后到达地面上B点,已知物体在B点处的速度是A点处速度的3/4,A、B间距为7m,求O点离地面多高.
嗷嗷小伙 1年前 已收到2个回答 举报

cjun129 幼苗


自由落体加速度G=10,Vt2 - V02 = 2as 有vB2=2x10x7,Va2=16/9Vb2=16/9x140=2x10xLa,La=112/9,故L=175/9.如果你给的没错的话,只能说明到达A点时候速 度变成了0,然后再降落到地.
如果是A点速度是B点3/4,则L=16


7

炼狱骑士 幼苗


B点在下,自由落体运动怎么可能B点速度比A点慢


0