一物体自空中O点处自由下落,途径A点后到达地面上的B点,已知物体在B点处的速度是A点处速度的4/3,A,B间相距7米,求

一物体自空中O点处自由下落,途径A点后到达地面上的B点,已知物体在B点处的速度是A点处速度的4/3,A,B间相距7米,求O离地面有多高.
我算了N久还是和答案靠不上边,
不要叫我小骚 1年前 已收到2个回答 举报

傻傻郭 幼苗


由Vb^2-Va^2=2aS,Vb=4Va/3,a=g=10m/s^2,S=7m 得:
(4Va/3)^2-Va^2=2*10*7
解得Va=6*根号5m/s
由Va^2-Vo^2=2*a*S'得:
S'=(180-0)/(2*10)=9m
所以,S总=S+S'=7+9=16m


10

樱木花乱 幼苗


设O到B距离H
H=1/2gtt1 H-h=1/2gt2t2 v1=gt1 v2=gt2 v1/v2=3/4
自己解吧


0