若四边形ABCD的对角线AC,BD相交于点O,且OA=OB=OC=OD=二分之根号二AB,则四边形ABCD是正方形吗?为

若四边形ABCD的对角线AC,BD相交于点O,且OA=OB=OC=OD=二分之根号二AB,则四边形ABCD是正方形吗?为什么?就是这个问题 你回答错得离谱
needrmb 1年前 已收到1个回答 举报

天使头发1 幼苗


是正方形
证明:∵OA=OB=OC=OD
∴四边形ABCD是矩形(对角线相等且互相平分的四边形是矩形 )
∵OA=OB=[(√2)/2]AB=AB/√2.
∴△OAB中,OA²+OB²=(AB/√2)²+(AB/√2)²=AB²,
根据勾股定理∠AOB=90º
∴AC⊥BD
∴ABCD是正方形(对角线互相垂直,平分且相等的四边形是正方形).


5