若|2003-a|+√a-2004=a 则a-2003平方等于多少

aian0309 1年前 已收到1个回答 举报

wangpingtt 春芽


|2003-a|+√a-2004=a
因为
a-2004>=0
a>2004
所以
a-2003+√a-2004=a
√a-2004=2003
a=2003^2+2004
从而
a-2003^2=2004

1年前 追问

10

aian0309 举报

已知y=根号1-2x+根号2x-1+2求xy的算术平方根。

举报 wangpingtt

y=√(1-2x)+√(2x-1)+2 根号内必须>=0 所以 1-2x>=0,2x-1>=0 从而 1-2x=0 x=1/2, 可得 y=2 xy=1 所以xy的算术平方根=1