25的x次幂=2000,80的y次幂=2000,则x分之一加y分之一=?

金股自荐 1年前 已收到2个回答 举报

该rr的温柔 幼苗


25^x=2000,80^y=2000,则1/x+1/y=?
∵25^x=2000
∴(25^x)^y=2000^y
即25^xy=2000^y ①
∵80^y=2000
∴(80^y)^x=2000^x
即80^xy=2000^x ②
①×②得(25*80)^xy=2000^(x+y)
∴2000^xy=2000^(x+y)
故xy=x+y
∴(x+y)/(xy)=1
即1/x+1/y=1


9

xx8327 幼苗


2000的x分之一次幂=25
2000的y分之一次幂=80
2000的x分之一次幂 *2000的y分之一次幂=25*80
2000的x分之一次幂 *2000的y分之一次幂 即为 2000的x分之一加y分之一次幂
2000的x分之一加y分之一次幂=25*80=2000
即x分之一加y分之一=1


0