以知25的x乘方等于2000,80的y乘方等于2000,求x+y-xy的值

cd_dune 1年前 已收到2个回答 举报

机票俱乐部 幼苗


^ 表示乘方
∵ 25^x=2000,80^y=2000
∴ 25^x=80^y
∵ 25^x=25×80
∴ 25^x÷25=80
25^(x-1)=80
∴ 25^x=[25^(x-1)]^y
25^x=25^[(x-1)y]
25^x=25^(xy-y)
∴ x=xy-y
∴ x+y-xy=0


7

你韬哥 幼苗


∵ 25^x=2000, 80^y=2000
∴ 25^x=80^y
∵ 25^x=25×80
∴ 25^x÷25=80
25^(x-1)=80
∴ 25^x=[25^(x-1)]^y
25^x=25^[(x-1)y]
25^x=25^(xy-y)
∴ x=xy-y
∴ x+y-xy=0


2