100条鱼100斤,大鱼一条10斤,中鱼一条1斤,小鱼一条1/16斤,问大中小鱼各多少条?)

100条鱼100斤,大鱼一条10斤,中鱼一条1斤,小鱼一条1/16斤,问大中小鱼各多少条?)
(5条大鱼,47条中鱼,48条小鱼)这个答案不用试的方法能不能做出来?用二元一次方程呢?
人在法qq 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈d190 花朵


假设 小鱼为x 中鱼外y 大鱼为z 则如下:
10z+0.0625x=100-y
z+x=100-y
得到 10z+0.0625x-z=x 9z+0.0625x=x 10z-0.9375x=z 9z=x-0.0625x 18z=1.875x 18/1.875=x/z 9.6=x/z即 z=x/9.5
而z+y+x=100 则是 x/9.6+x=100-y x/9.6*10+0.0625x=100-y得到一元一次方程 x/9.6+x=x/9.6*10+0.0625x 计算结果 x=48 同理 48/9.6+48=100-y y=47 z=100-y-x=5 很繁琐的计算式三元一次方程通过过消元得到的计算结果,任何数字都能算出来包括1000 10000,同样的计算方式,如果你要更精细的计算过程在找我,很多年没算了 消耗了不少脑细胞 补充下0.0625x=x/16


4