一道初1数学题,速度为了估计池塘中鱼的数量,先从塘中捕100条鱼做上标记,然后放回池中,过一段时间,等带标记的鱼完全混合

一道初1数学题,速度
为了估计池塘中鱼的数量,先从塘中捕100条鱼做上标记,然后放回池中,过一段时间,等带标记的鱼完全混合于鱼群后,再捕120条鱼,这时发现其中带标记的鱼有15条,你能估计鱼塘中大约有多少条鱼吗? 过程啊过程啊过程啊过程啊过程啊过程啊过程啊过程啊过程啊过程啊过程啊过程啊
smfy1986 1年前 已收到7个回答 举报

twoloveli 幼苗


100/15*120=800
可以这么理100条鱼有标记,捞出120条后有15条有标记,就是说每15条有标记的鱼对应池塘里120条鱼,那么100条有标记的鱼对应池塘里多少条鱼呢,用上面的算式就算出来了.


2

寂寥的声音 幼苗


设一共有X条鱼
由题意得到:
100/X=15/120
求得 X=800


2

wongker 幼苗


100x120/15=800


1

tianyatian 幼苗


15/120=1/8也就是说标记了的鱼的数量应该是池塘中鱼的数量的1/8
100/(1/8)=800条
因此估计池塘中鱼的数量大概是800条


1

冷月伤痕 幼苗


带标记鱼在鱼塘中占的比例为:
15/120=1/8
而带标记鱼有100条,所以鱼塘所有鱼的数量是:
100*8=800条
鱼塘大约有800条鱼


0

qi_008 幼苗


15/120=1/8也就是说标记了的鱼的数量应该是池塘中鱼的数量的1/8
100/(1/8)=800条
因此估计池塘中鱼的数量大概是800条


0

lw_sky 幼苗


15/120=100/X
x=800


0