100条鱼100斤,大鱼一条10斤,中鱼一条1斤,小鱼一条1/16斤,问大中小鱼各多少条?)

100条鱼100斤,大鱼一条10斤,中鱼一条1斤,小鱼一条1/16斤,问大中小鱼各多少条?)
(5条大鱼,47条中鱼,48条小鱼)这个答案怎么解?用二元一次方程可以吗?
hideon 1年前 已收到1个回答 举报

可见风 幼苗


这是不定方程求整数解的题目.
设大鱼X条,中鱼Y条,则小鱼(100-X-Y)条.
根据题意得:
10X+Y+1/16(100-X-Y)=100
160X+16Y+100-X-Y=1600
159X+15Y=1500,
15Y与1500都是15的倍数,
159是3的倍数,
∴X是5的倍数,
当X=5时,Y=(1500-159×5)÷15=47,∴小鱼100-5-47=48.


11