柯西不等式求解:已知a,b,c为正数,求证:(a/b+b/c+c/a)(b/a+c/b+a/c)>=9.

miao338 1年前 已收到1个回答 举报

小妖yingying 幼苗


a,b,c为正数,所以a/b,b/c,c/a,b/a,c/b,a/c为正数
(a/b+b/c+c/a)(b/a+c/b+a/c)>= {3 * 三次根号[(a/b)*(b/c)*(c/a)]} {3 * 三次根号[(b/a)*(c/b)*(a/c)]} =3*3=9 (等于号在a/b=b/c=c/a 及 b/a=c/b=a/c成立,也就是a=b=c时成立)
说明:利用公式a^3+b^3+c^3≥3abc (a^3表示a的3次方)

1年前 追问

3

miao338 举报

但是要用柯西不等式做啊。

举报 小妖yingying

你自己再慢慢想吧,题目也没说要用柯西不等式啊,只说明这个不等式是柯西不等式

miao338 举报

要求用到柯西不等式!