.急..请求教导有一包糖.无论分给8人.还是9人.都剩下3块.

hayesl 1年前 已收到7个回答 举报

冬天可乐冷冰冰 春芽


8与9的公倍数是72.72既能整除8,又能整除9.所以72加3等于75.75除以8或9都会有余数3.所以答案是75.


10

Redstone1105 幼苗


8人.剩下3块
9人.剩下3块
8*9+3=75


2

柠檬草宝宝 幼苗


首先,8的倍数的末尾数可为0、2、4、6、8

9的倍数的末尾数可为0、1、2、3、4、5、6、7、8、9
由此可得它们的相同之末尾数有2、4、6、8
由于怎么分都剩下3块 所以末尾数应为2+3=5、4+3=7、6+3=9、8+3=11(即末尾数为1)
最小的有 8*9+3=75...


1

biolove 幼苗


8a+3=9b+3....a=9 b=8


1

aiyangli138 幼苗


8*9+3=75 72是8,9的公倍数,


1

yhnujmnm 幼苗


8*9=72+3=75


1

悄悄来临 幼苗


因为分给8人或9人都剩下3块,那么总数减去剩下的3块就是8和9的公倍数,所以从公倍数下手。
8×9+3
=72+3
=75(块)


0