一包糖,无论分给6个人,还是分给10个人,都剩下5块,这包糖至少糖至少有多少块?这提要详细的

极地白狼 1年前 已收到3个回答 举报

穿MJ秀秀 幼苗


先算六和10的最小公倍数就是30,最小公倍数的意思是能正好分光,但是题目中剩下5块,所以还得加5,就是30+5=35


2

温天明 幼苗


由题意可知,糖的总数减去5后,是6和10的最小公倍数,6=2*3,10=2*5, 可知最小公倍数为30
因此糖的总数应为30+5=35块


2

litong88 幼苗


前几个人,倍数中不包含小数。30和6的最小公倍数是30.


1