甲乙两人从同地出发前往某地.甲步行,每小时走四公里,甲走了16公里后,乙骑自行车以每小时12公里的速度追赶甲,问乙出发后

甲乙两人从同地出发前往某地.甲步行,每小时走四公里,甲走了16公里后,乙骑自行车以每小时12公里的速度追赶甲,问乙出发后几小时能追上甲?第2个问题乙出发后走了几小时和甲相距12公里?
yaopaopao 1年前 已收到2个回答 举报

cqzhycheng 幼苗


1、16÷(12-4)=2小时
2、(16-12)÷(12-4)=4÷8=0.5小时


7

asa0041 幼苗


设:乙出发后X小时追上甲,乙出发后Y小时和甲相距12公里。
16+4X=12X
解出X=2
16+4Y+12=12Y
解出Y=3.5


0