用2、3、4、6、9、12这6个数字写出3个大小相等的分数,每个数字只许用一次.

用2、3、4、6、9、12这6个数字写出3个大小相等的分数,每个数字只许用一次.
()
()
()
()
()
()
好aa子 1年前 已收到1个回答 举报

fresh66cn 幼苗


解题思路:通过认真分析,[2/3]=[4/6]=[6/9],[2/4]=[3/6]=[6/12],但是都有乘法数字6;不符合题意,只有[2/6]=[3/9]=[4/12]都是[1/3]且没有重复数字,因此得解.

用2、3、4、6、9、12这6个数字写出3个大小相等的分数,每个数字只许用一次,
故答案为:[2/6]=[3/9]=[4/12].

点评:
本题考点: 分数的意义、读写及分类;约分和通分.

考点点评: 利用分数的意义和分数的约分、通分来解决此题.


3