三角函数是否有关系式学完三角函数我很好奇 当角度确定是 他们的正弦 余弦的等都有唯一确定的值与他对应 我觉的是不是有个关

三角函数是否有关系式
学完三角函数我很好奇 当角度确定是 他们的正弦 余弦的等都有唯一确定的值与他对应 我觉的是不是有个关系式啊?可以把角度带到关系式里算出函数值 如果有,清写出推到过程
你他我爱 1年前 已收到2个回答 举报

ttxsy886 幼苗


一楼恐怕没有完全理解楼主的意思,楼主的意思是给定某个角度,能否给出一种计算方法来直接计算出这个角度的正弦或者余弦值等.
关系式本身就是
y=sinx或者cos.
因为除了特定的角度例如π/3,π/6等等之类的我们已经推导出来了,其他一些角度也是对应有唯一的值的,但那些个值写起来比较复杂,我们也不太常用,基本上在初中高中阶段都用不到,或者用的到时候也是通过特殊角度例如π/3或者π/6,π/2啊之类的来表示出来.
至于其他的角度具体怎么算,以你当前学过的数学知识是没法给你说明白的.你只需知道几个特殊角度的值是多少就可以了.
关系式就是y=sinx,你可以画个图像看看,每个角度对应着唯一的值


2

什佰仟 幼苗


·平方关系:
sin^2(α)+cos^2(α)=1 cos^2a=(1+cos2a)/2
tan^2(α)+1=sec^2(α) sin^2a=(1-cos2a)/2
cot^2(α)+1=csc^2(α)
·积的关系:
sinα=tanα*cosα
cosα=cotα*sinα
tanα=sinα*secα ...


1