1)一个扇形的弧长9.42分米,圆心角度是135度,求扇形所在圆的面积

1)一个扇形的弧长9.42分米,圆心角度是135度,求扇形所在圆的面积
2)一个面积为62.8的扇形,这个扇形所在圆的面积是188.4平方厘米,扇形的圆心角度是多少?
3)将一个半径为5厘米的圆分割成半径相等且圆心角之比为1:2:3:4的四个扇形,求最大扇形与最小扇形面积之差是多少?
要算式与解
欢儿168 1年前 已收到1个回答 举报

xiaolindd 幼苗


1)135/360=0.375 占总数的
9.42/0.375/2/3.14=4 半径 因为圆弧长度=2 派 R *0.375 (要求 派 则倒过来算)
4×4×3.14=50.24 (平方分米)
2)62.8/188.4*360=120(度) 先算出这个扇形占所在圆形的分数,再乘360度 就可以求出了
3)5×5×3.14=78.5(平方厘米)
78.5*(1/10)=7.85( 平方厘米)小的
78.5*(2/5)=31.4(平方厘米)大的
31.4-7.85=23.55(平方厘米)


6