一扇形铁片,弧长18.84分米,它能围成一个高4分米的圆锥,求圆锥的容积

一扇形铁片,弧长18.84分米,它能围成一个高4分米的圆锥,求圆锥的容积
文字说明,
五味口爽 1年前 已收到3个回答 举报

河马入梦来24 幼苗


圆锥的底面周长等于扇形的弧长,是18.84分米
圆锥的底面半径=18.84÷3.14÷2=3(分米)
圆锥的容积
=3.14×3×3×4÷3
=37.68(立方分米)


5

wuwu8496295 幼苗


3分之一×3.14×(18.84÷3.14÷2)²×4=37.68(立方分米)=37.68(L)


2

sleeper506 幼苗


很简单
扇形围成圆锥后弧长即为圆锥的地面周长,进而可以算出地面面积(圆),然后用V=1/3Sh算体积即可,S为底面积,h为高


0