一自制火箭火箭的燃料能均匀燃烧3s,燃料的质量可忽略不计,当火箭水平发射时,可使火箭获得1.5g的水平加速度,当火箭竖直

一自制火箭火箭的燃料能均匀燃烧3s,燃料的质量可忽略不计,当火箭水平发射时,可使火箭获得1.5g的水平加速度,当火箭竖直发射时,他能达到的最大速度是多少?(g取重力加速度,10m/s,不计空气阻力)
zzzjenny 1年前 已收到5个回答 举报

爱你ss 幼苗


15m/s


4

qgihun 幼苗


0.15


2

cheeme 春芽


yyfffsdss


1

nekowen 幼苗


15m/s


0

紫璐_ff 幼苗


水平时,受推力F=ma,
向上时,F合=F推-mg=ma1 a1=5
a1=v/t v=15m/s


0