自制土火箭,在地面质量为3kg,发射后垂直于地面向上运动,火箭点燃勾可视为匀加速运动,经过4秒离地40米,燃料恰好全部用

自制土火箭,在地面质量为3kg,发射后垂直于地面向上运动,火箭点燃勾可视为匀加速运动,经过4秒离地40米,燃料恰好全部用完,空气阻力不计,g取10.问1燃料恰好用完火箭速度2火箭离地的最大高度3火箭受到的最大推力.
你的JJ好鲜艳 1年前 已收到1个回答 举报

wwpsky 幼苗


20m/s ,60m,45N
是这样的,可分两个过程.前一个为匀加速运动,加速度a不变.前一过程可以看成初速度为0m/s的匀加速运动.由s=((m+n)/2)*t.m,n为初末速度.得末速度为20.后一过程为匀减速运动.知道末速度为0m/s,初速度为20m/s.a=g由n^2-m^2=2as,得s=20.所以最大高度是60.第一过程中,由s=0.5at^2且t=4s,s=40.得a=5m/s^2.a=(F-mg)/m.F=ma+mg.a,g不变.F最大时是m最大时.m最大为3.所以,为45N.


6