已知a分之1减b分之一等于6,则(2a-2b-7ab)分之(a-2ab-b)=?

紫草香蓝 1年前 已收到2个回答 举报

sqaullerll 春芽


1/a-1/b=6
(b-a)/ab=6
b-a=6ab
(2a-2b-7ab)分之(a-2ab-b)=[(a-b)-2ab]/[2(a-b)-7ab]
=[-6ab-2ab]/[2*(-6ab)-7ab]
=[-8ab]/[-19ab]
=8/19


6

yuyan89 幼苗


上边的得数错了!
1/a-1/b=6
(b-a)/ab=6
b-a=6ab
(2a-2b-7ab)分之(a-2ab-b)=[(a-b)-2ab]/[2(a-b)-7ab]
=[-6ab-2ab]/[2*(-6ab)-7ab]
=[-8ab]/[-5ab]
=8/5


1