4个棱长为2厘米的正方体拼成一个长方体,这个长方体的体积和表面积各是多少?(表面积用两种方法)

cococo1310 1年前 已收到1个回答 举报

水星家纺 幼苗


体积:2×2×2×4=32立方厘米
单排:表面积:2×2×(2+4×4)=72平方厘米
或者:2×2×6×4-2×2×(3×2)
=96-24
=72平方厘米
双排:(2×2)×2×2+(2×2)×2×4
=16+32
=48平方厘米


3