某专业户的自己鱼塘中的鱼的总质量进行估计,第一次捞了100条,称得质量为184千克;并将每条鱼做记号放入水

某专业户的自己鱼塘中的鱼的总质量进行估计,第一次捞了100条,称得质量为184千克;并将每条鱼做记号放入水
中,他们完全混合与鱼群或,又捞出200条,称的质量为416千克;并且有记号的鱼有20条,请估计鱼塘内鱼的重质量为多少?
zhengjihou 1年前 已收到1个回答 举报

jk226 花朵


1.首先求出鱼的数量
2.求出单条鱼的质量
3.求出总质量
①设王老汉的鱼塘中估计有x条鱼,由于第一次捞出100条,将每条鱼作出记号放入水中;当它们完全混合于鱼群后,又捞出200条,带有记号的鱼有20条,利用样本估计总体思想可以列出方程x:100=200:20,解方程可以求出x=1000
②∵带有记号的鱼的平均质量是184÷100=1.84千克,
∴20条带有记号的鱼的质量是1.84×20=36.8千克,
∴鱼的平均质量是 184+416-36.8100+200-20≈2.011千克,
③总质量为 1000*2.011=2011千克
答:2011千克.


4