王老汉为了客户购销合同对自己渔塘中的鱼的总量进行估计,第一次捞出100条,称得重量为184千克,并将每条鱼作出记号放入水

王老汉为了客户购销合同对自己渔塘中的鱼的总量进行估计,第一次捞出100条,称得重量为184千克,并将每条鱼作出记号放入水中,当它们完全混合于渔塘后,又捞出200条称得重量为416千克,且带有记号的鱼有20条,王老汉的鱼塘估计有几条鱼?共重多少呢?
2.某生物工作者在某地考察某种雀鸟的个数,他先铺获100只这种雀鸟,编上号码后放回,以后没周扑获100只,发现1/100,3/100,4/100,0/100,10/100,根据这些数据估计雀鸟数量.
3.年三十的团圆饭桌上教数学的池老师给读初三的儿子小祥出了一道数学题:"火锅中煮了大小,形状相同的丸子共100个,有什么办法估计鱼丸子和肉丸子各有多少个?
(1)请你帮小祥设计一个方案.
(2)若实验后发现鱼,肉两种丸子的比为13:7,则你从中任取一个丸子是鱼丸子的概率是几?
330260669 1年前 已收到1个回答 举报

lousie_726 幼苗


200条中20条有记号
说明第一次的100条占所有的20/200=1/10
所以一共有100/(1/10)=1000条
第一次平均重184/100=1.84千克
第二次200条中,20条是第一次的,他们重20*1.84=36.8千克
所以令180条重416-36.8=379.2千克
所以180+100条共重379.2+184=563.2千克
所以每条平均563.2/280千克
所以一共重1000*563.2/280=2011.43千克
平均是(1/100+3/100+4/100+0/100+10/100)/5=3.6/100
所以100只占所有的3.6/100,
所以一共有100/(3.6/100)约等于2778只
拿一个大漏勺去捞出若干个丸子,数一数两者的比例,即可估算出鱼丸和肉丸的数量
若是13:7,则鱼丸占13/(13+7)=13/20
所以概率是13/20


1