张老汉为了与客户签订购销合同,需对自己的鱼塘中的鱼的总量进行估计,他采用了这样的方法:第一次捞出 100

张老汉为了与客户签订购销合同,需对自己的鱼塘中的鱼的总量进行估计,他采用了这样的方法:第一次捞出 100 条鱼,称得重量为 184kg,并把每条鱼作上记号放入水中;当它们完全混合于鱼群后,又捞出 200 条,称得重量为 416kg,且带有记号的鱼有 20 条.
①张老汉采用这样的方法是否可靠?为什么?
②张老汉的鱼塘中大约共有鱼多少条?共重多少 kg?
那一夜我跌进去了 1年前 已收到1个回答 举报

anewbadboy 幼苗


解题思路:①根据抽样调查的定义,可知张老汉采用这样的方法是否可靠;
②根据第一次捞出 100 条鱼,又捞出 200 条,带有记号的鱼有 20 条,即可得出鱼的总条数,根据样本平均数即可得出总体质量.

①可靠,这样是随机抽样,
②100÷[20/200]=1000条,
∵带有记号的鱼的平均质量是184÷100=1.84千克,
∴20条带有记号的鱼的质量是1.84×20=36.8千克,
∴鱼的平均质量是[184+416−36.8/100+200−20]≈2.011千克,
鱼的总质量为1000×2.011=2011千克.

点评:
本题考点: 抽样调查的可靠性;用样本估计总体.

考点点评: 此题主要考查了抽样调查的定义以及用样本估计总体,根据样本平均数求出总体质量是解决问题的关键.


1