某渔农为了签订合同,需要对自己鱼塘中的鱼总重进行估计,第一次捞出100条,重184千克,并将这100条做上记号,放入水中

某渔农为了签订合同,需要对自己鱼塘中的鱼总重进行估计,第一次捞出100条,重184千克,并将这100条做上记号,放入水中,当他们完全混合于鱼群后,又捞出200条,重为416千克,且有20条带记号,问他的鱼塘中估计有鱼多少条?共重多少千克?
gyon3000 1年前 已收到4个回答 举报

木子蕾 春芽


200÷20=1/10 则做记号的鱼占总鱼数的1/10
100÷1/10=1000条 则鱼塘里有鱼1000条
(184+416)÷(100+200)=2千克 则平均每条鱼重2千克
1000×2=2000千克 则共重2000千克


3

瑞士联邦 幼苗


(1)200÷20=1/10 100÷1/10=1000(条) (2)(184+416)÷(100+200)=2(千克) 1000×2=2000(千克 )


2

zf646039527 幼苗


200*(100/20)=1000(条)
(416+184)/(100+200)*1000=600/300*1000=2000(千克)


1

xiaomiyang456 幼苗


200*(100/20)=1000(条) 5次可以捞完全部的鱼(漏网之鱼不计,哈哈)
(416+184)/(100+200)*1000=600/300*1000=2000(千克)
求平均每条重量,肯定是鱼越多,平均值越准确,所以拿两次捞出的鱼总重量进行平均。


0