漂白粉放在空气中怎样变质?是既有氧化还原反应,又有非氧化还原反应的吗

mige29 1年前 已收到2个回答 举报

睡宝宝 幼苗


Ca(ClO)2+H2O+CO2=CaCO3+2HClO
2HClO = 2HCl+O2↑ 条件光照


9

kktm0815 幼苗


Ca(ClO)2+H2O+CO2=CaCO3+2HClO
CaCO3标下标,非氧化还原反应


2