苹果若干个分给小朋友,每人m个余14个,每人9个,则最后一人得6个.问小朋友有几人?

toffee8088 1年前 已收到3个回答 举报

abbymm 种子


设小朋友有X人,根据题意得:
mx+14=9x-3
X=17/(9-m )
x是整数,m大于0,m只能是8 则 X为17
祝你学习进步!


4

weakperson 幼苗


mx+14=9x-3 X=17/9-m x要是整数,那M只能是8 X为17


0

liuli8520 幼苗


设小朋友有a个人∵am+14=9(a-1)+6
am-9a=-3-14
a=17/(9-m)
∵a、m是正整数∴9-m=1
m=8
当m=8时a=17/(9-m)
=17个人
答:小朋友有17个人.


0