若干本书分给小朋友,每人m本,则余14本,每人9本,则最后一人只得6本,问小朋友共几个?有多少本书?

欢喜海棠 1年前 已收到1个回答 举报

为何偏偏喜欢你 种子


解题思路:设有x个小朋友,y本书,根据每人m本,则余14本,可列方程x=[y−14/m];根据每人9本,则最后一人只得6本,即最后一个人少3本,可列方程
y+3
9
=x
,解方程组即可.

设有x个小朋友,y本书;
每人9本,则最后一人只得6本,即最后一个人少3本,根据题意得:


x=
y−14
m

y+3
9=x,
由方程组可得:(9-m)x=17,
因为x、y、m都是整数,且1×17=17,
所以可得x=17(个),m=8(本);
代入方程可得:y=150(本).
答:有小朋友17个,书150本.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查了二元一次方程组的应用,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程组,再求解.当方程中有三个未知数时,要注意运用整数的性质及因式分解来解未知数.

1年前 追问

10

欢喜海棠 举报

用一元一次方程好么。