10.8g铝与适量的某种金属氧化物在高温下完全反应得到0.45mol金属,这种氧化物是什么?

见了就做 1年前 已收到2个回答 举报

新光灿烂 幼苗


10.8/27=0.4mol 则 钙元素的平均化合价=0.4*3/0.45=8/3 常见的只有四氧化三铁中的铁了


8

幽情谷 花朵


这是铝热反应,0.4mol的AL失去1.2mol电子,而这1.2mol电子被这种金属氧化物得到。已知金属元素有0.45mol。所以1mol该金属元素得1.2÷0.45=8/3mol电子。所以该金属的化合价为8/3。所以是Fe3O4


1