一本课外读物,第一天对了全书12%,第二天读了全书13%还剩60页没读这本书共多少页?

一本课外读物,第一天对了全书12%,第二天读了全书13%还剩60页没读这本书共多少页?
今年油菜籽总产量是24吨比去年增产20%,去年油菜籽的总产量是多少吨?急用
一台机床4小时加工100个零件。照这样算.要在加工1000个零件一共学多少小时?用比例知识解答!
一轮船从甲地开乙地,3小时航行81千米照这样速度在航行12小时就可以到达.两地间多少千米?用比例知识解答!
乡土建设 1年前 已收到7个回答 举报

天使爱上我 幼苗


设 这本书共a页,可列式:a[1-12%][1-13%]=60解出a即可
设去年总产量为b吨,列式有 b[1+20%]=24解出b即可.
4比100等于 所求 比1000
3比81等于12比 所求
够明确吗,我是急着要分啊,也求你了


1

曾经相忘于江湖 幼苗


设 这本书共a页,可列式:a[1-12%][1-13%]=60解出a即可
设去年总产量为b吨,列式有 b[1+20%]=24解出b即可。
4比100等于 所求 比1000
3比81等于12
我要分 急用


2

薰衣草飘香的天堂 幼苗


一:把整本书看作整数1
列式:60/(1-12%-13%)=80(页)
二:比去年增产20%,那么今年就是1+20%
列式:24/(1+20%)=20(吨)

三:4小时加工100个
那么每小时加工:100/4=25(个)
加工1000个是:1000/25=40(小时)
再加上原来用的4小时:40+4=44(小时)


2

shengxiadeguoshi 幼苗


第一道1-(12%+13%)=75%
60除以0.75=80页
第二道24/(1+20%)=20吨


0

wytiankong 幼苗


60夜为百分之75,则共80页
24吨是去年的百分之120,去年是24/1.2=20吨


0

nancy8211 幼苗


一本课外读物,第一天对了全书12%,第二天读了全书13%还剩60页没读这本书共多少页?
60/(1-12%-13%)=80
今年油菜籽总产量是24吨比去年增产20%,去年油菜籽的总产量是多少吨?
24/(1+20%)=20
:一台机床4小时加工100个零件。照这样算.要在加工1000个零件一共学多少小时?
4/100=x/1000 x=40,一共需要40+...


0

cogcog 幼苗


一本课外读物,第一天对了全书12%,第二天读了全书13%还剩60页没读这本书共多少页?
60/(1-12%-13%)
= 60/75%
= 80
---------------------------------------------------
今年油菜籽总产量是24吨比去年增产20%,去年油菜籽的总产量是多少吨?急用
24/(1+20%) =...


0