小刚读一本故事书,第一天读了全书的1/5,第二天读了20页,还剩44页没读.这本书有多少页?

fangyulin 1年前 已收到5个回答 举报

liu199281 幼苗


这本书
=(44+20)÷(1-5分之1)
=64×4分之5
=80页

很高兴为您解答,祝你学习进步!
如果我的回答对你有帮助,请及时选为满意答案,谢谢~~

1年前 追问

8

fangyulin 举报

是5分之4?

举报 liu199281

÷5分之4就等于×4分之5

土柯拉擦勾子 幼苗


这本书有x页,则(1/5)*x+20+44=x
(4/5)x=64
x=80即这本书有80页


2

紫壁樵歌 精英


20+44=64(页)是全书的
1-1/5=4/5
全书共有
64÷4/5=80(页)


0

珊珊SS 花朵


(20+44)÷(1-1/5)=80页


0

热农人 幼苗


22+44=64
64/4*5=80


0