一块长方形木板,宽九分之五米,长比宽多九分之一,木板的面积是多少平方米

剩下的午餐 1年前 已收到3个回答 举报

zuietianshi 幼苗


5/9×(1+1/9)=50/81(米)长
5/9×50/81=250/972(平方米)


8

lotusangle 幼苗


木板长为:5/9+(5/9×1/9)=50/81(米)
木板面积为:50/81×5/9=125/486 (米)
答:木板面积为125/486米。


2

与鱼雨 幼苗


(5/9)*(10/9)*(5/9)


1