5×7+1=62,12×14+1=132,从中你发现了一个什么样的规律?请举出两个例子:

5×7+1=62,12×14+1=132,从中你发现了一个什么样的规律?请举出两个例子:
快.急用.
lry830121 1年前 已收到4个回答 举报

出界 春芽


35+1=36吧
可以看成 5*6+5+1=6*6
12*13+12+1=12*12
15*17+1=15*16+15+1=16*16
1*3+1=1*2+1+1=2*2


3

拨波2 幼苗


(n-1)*(n+1)+1=n^2


1

太阳岛左tt 幼苗


9494


1

飞驰的火车 幼苗


9494!
楼上两位说得都对,(n-1)*(n+1)+1=n^2
只要n是自然数就可以!


0