七年级数学?请问c是线段AB的延长线上的任意一点,你能求出线段MN的长吗?

saduyfsadjh 1年前 已收到1个回答 举报

看我千变万变 幼苗


∵MN=CM+CN AB=AC+BC
又 ∵CM=1/2AC CN=1/2BC
∴MN=CM+CN
=1/2AC+1/2BC
=1/2(AC+BC)
=1/2AB


8