七年级数学上册137页习题4.3第四题答案及过程急求!

指间无声的流沙 1年前 已收到4个回答 举报

brillianceri 幼苗


设AB长为X,因为AP:PB=2:3,所以AP=2/5X,PB=3/5X,因为AQ:QB=4;1,所以AQ=4/5X,QB=1/5X,因为PQ=AQ-AP,所以PQ=4/5X-2/5X=2/5X,又因为PQ=3,所以2/5X=3,所以X=15/2,所以AP=2/5X=2/5X15/2=3厘米,QB=1/5X=1/5X15/2=3/2厘米
嘻嘻 不知道题目是不是一样 不过我的数学书上的137页习题4.3第四题答案就是这样的 对么


1

银翼天使Tina 幼苗


先给我100分 我 1分钟 后 给你答案和过 程 速度啊 ~~~急求 分啊 0 分 还提什么问啊


2

pnlls 幼苗


设AB长为X,因为AP:PB=2:3,所以AP=2/5X,PB=3/5X,因为AQ:QB=4;1,所以AQ=4/5X,QB=1/5X,因为PQ=AQ-AP,所以PQ=4/5X-2/5X=2/5X,又因为PQ=3,所以2/5X=3,所以X=15/2,所以AP=2/5X=2/5X15/2=3厘米,QB=1/5X=1/5X15/2=3/2厘米
不知道跟你的题目一样不一样


1

hutu_shen 幼苗


ok


0