已知线段AB=2.4cm,点C在线段AB的延长线上,且AC=三分之五BC,求线段BC的长度.(要有过程,要有因为所以

渡客999 1年前 已收到2个回答 举报

duanyu0601 幼苗


因为AC=AB+BC=BC5/3
所以,(5/3-1)BC=AB
2/3BC=2.4
所以,BC=3.6


1

ss高飞 幼苗


r


2