一块长方形地长与宽的比是8:5,长比宽多18米,这块地的面积是多少平方米?

mingden 1年前 已收到1个回答 举报

魔化枫 春芽


长是18÷﹙8-5﹚×8=48米
宽是18÷﹙8-5﹚×5=30米
48×30=1440平方米
这块地的面积是1440平方米


3