一种商品降价百分之十后的价钱是16.2.原价是多少?要注明算式. 某小学今年入学新生1701人.比去年减少了

一种商品降价百分之十后的价钱是16.2.原价是多少?要注明算式. 某小学今年入学新生1701人.比去年减少了
减少了百分之五点五.去年小学入学新生多少人?3、某城市居民用水价格提高百分之二十后,每立方米的水价是2.64元.提价前每立方米居民用水价格是多少元?4、X工厂节约资金10.8万元.比原计划节约了百分之十二.原计划投资多少万元?
蚊蚊的洛琦 1年前 已收到1个回答 举报

夏季蓝0712 幼苗


楼主你好,
1.一种商品降价百分之十后的价钱是16.2.原价是多少?要注明算式.
16.2÷(1-10%)
=16.2÷0.9
=18元
2.某小学今年入学新生1701人.比去年减少了百分之五点五.去年小学入学新生多少人?
1701÷(1-5.5%)
=1701÷0.945
=1800人
3、某城市居民用水价格提高百分之二十后,每立方米的水价是2.64元.提价前每立方米居民用水价格是多少元?
2.64÷(1+20%)
=2.64÷1.2
=2.2元
4、X工厂节约资金10.8万元.比原计划节约了百分之十二.原计划投资多少万元?
10.8÷12%=90万元
希望对你有帮助


2