一种商品降价百分之20后的售价为m元,则原价为多少?

GPRSWY 1年前 已收到3个回答 举报

暴走布丁 幼苗


m÷(1-20%)=m÷(1-1/5)=m÷4/5=5m/4
希望对您有所帮助


5

玫尔 幼苗


m÷8×10就ok啦!!!


2

zhytian 幼苗


一种商品降价百分之20后的售价为m元,则原价为m/(1-20%)=1.25m


1