一种商品降价百分之二十后,为了促销,又打七五折销售,打折后的价格是两次降价前的百分之几?

KLHSAHFSDF 1年前 已收到1个回答 举报

长处 幼苗


设第一次售价为单位 1
降价之后是:1×(1-20%)=0.8
打七五折销售,价格为:0.8×0.75=0.6
0.6÷1×100%=60%
答:打折后价格是俩次降价前的百分之 60


7