化简6-(-a-ab+3)-2(2a+b)[要过程!]

化简6-(-a-ab+3)-2(2a+b)[要过程!]
6-(-a-ab+3)-2(2a+b)
先化简再求值
(5a-3a^2+1-4a^3)-(-a^2-a^3)
其中a=-2
两题都要过程
肉唐猪 1年前 已收到2个回答 举报

bing1982 春芽


6-(-a-ab+3)-2(2a+b)
=6+a+ab-3-4a-2b
=-3a-2b+ab+6
先化简再求值
(5a-3a^2+1-4a^3)-(-a^2-a^3)
其中a=-2
(5a-3a^2+1-4a^3)-(-a^2-a^3)
=5a-3a^2+1-4a^3+a^2+a^3
=-3a^3-2a^2+5a+1
a=-2
原式=-3*(-2)^3-2*(-2)^2+5*(-2)+1
=24-8-10+1
=7


7

笨笨虫99 幼苗


6-(-a-ab+3)-2(2a+b)
=6+a+ab-3-4a-2b
=3-3a+ab-2b
(5a-3a^2+1-4a^3)-(-a^2-a^3)
=5a-3a^2+1-4a^3+a^2+a^3
=1+5a-2a^2-3a^3
=1-10-8+24
=7


0