猎人和兔子的排列组合/概率题m个猎人和n个兔子,每个猎人独立地随机选择一只兔子开枪杀掉(两人可重复选择同一只兔子),即总

猎人和兔子的排列组合/概率题
m个猎人和n个兔子,每个猎人独立地随机选择一只兔子开枪杀掉(两人可重复选择同一只兔子),即总可能性有n^m种.问:
1、每只兔子单独看,存活概率是多少?(这个应该就是(n-1)^m/n^m,即所有人都不选它?)
2、m=7,n=5的话,存活兔子数的期望值(expectation value)是多少?
3、m=7,n=5的话,没有兔子幸存的概率是多少?
我想的话,第三题只能通过并集的办法,总情况5^7,减去每个兔子分别生存的情形5*4^7,然后加上每两只特定兔子生存的情形C(5,2)*3^7,再减去每特定三只兔子幸存C(5,3)*2^7,再加上四只兔子幸存情形C(5,4)*1^7,最后减去五只全部幸存可能情形0.最后得到16800种可能,概率就是0.215.请问这种算法对么?有没有更简便的算法?
还有第二题我怎么都没想出来,难道需要把每种幸存数的概率全部算一遍、然后加权相加?
一般地,幸存k只兔子怎么计算呢?比如说仅幸存3只兔子,并不是单纯的C(5,3)然后乘以2^7就行,因为这是某三只兔子幸存的概率,没有讨论其它兔子是否幸存…而且C(5,3)的十种情况还有交集…请问这个怎么计算呢?
恩…还有换一个模型的话,将m个不同的球放进n个不同的盒子,情形应该有n^m种。但是如果条件增加了“不能有空盒”,则应该怎么求?
轻弹流年 1年前 已收到4个回答 举报

goodboyws 幼苗


我觉得第三题比较简单想的话也就是想楼主这样直接套容斥原理做了
要不就分类讨论.不过分类讨论不好推广啊.
PS:最后那个模型不就跟第三题一个意思吗
第二题的话直接 (4/5)^7*5 即可——
存活兔子数的期望值=
兔子1存活的期望值+兔子2存活的期望值+兔子3存活的期望值+兔子4存活的期望值+兔子5存活的期望值
期望跟方差不同,是一个线性的量,所以可以这样考虑


10

特立独行是猪 幼苗


每只兔子单独看,存活概率是(n-1)^m/n^m,
2、n=4的几率是:(1/5)^7 *5= (1/5)^6
即所有7个人都杀同一只兔子。

从5只兔子中随机挑选2只被杀,有4+3+2+1=10种。
假定被杀的2只兔子为1、2 ,那么有2^7种组合,减去7人同时选这2只中的一只(7人同时选1或者同时选2)的情况。
n=3的几率是:1...


2

韩思思 幼苗


2 兔子标记为abcde,7个猎人所以全部可能表示为
(a+b+c+d+e)^7
其中
a^7,b^7...,e^7
5项只含有一个字母的,也就是7个猎人全瞄准一只兔子的
共5个可能
只含两个字母的形式
(X)^i(Y)^j (i+j=7)
xy^6 (C5 2)=20项 ab^6,a^6b......ac^6,a^6c 每个项...


1

ldqmz 幼苗


没有兔子幸存,说明每只兔子至少挨一枪,设x1,x2,x3,x4,x5分别为5只兔子的挨枪数,
有x1+x2+x3+x4+x5=7,可以想成7颗子弹分成5堆,把7颗子弹排成一行如“ooooooo”,分成5份需要4个间隙,如"o|oo|o|oo|o"表示x1=x3=x5=1,x2=x4=2的一种情况,明显x1+x2+x3+x4+x5=7有C(6,4)种情况,即6个间隙随意选择4个来作为分界线...


1