若x+y=8,x方×y方=4,求x方+y方. 急急急急急急急…… 答案:60或68. 求过程!

wlr82 1年前 已收到1个回答 举报

小雨7365 幼苗


x²y² = 4
因此:
xy = 2
或者
xy = -2
x²+y² = x²+y² + 2xy - 2xy
= (x+y)² - 2xy
当xy = 2时:
x²+y² = x²+y² + 2xy - 2xy
= (x+y)² - 2xy
=64 - 4
=60
当xy = -2时:
x²+y² = x²+y² + 2xy - 2xy
= (x+y)² - 2xy
=64 + 4
=68


1