1已知 10的a方=200,10的b方=五分之一 ,求4的a方除以2的2b次方的值.

1已知 10的a方=200,10的b方=五分之一 ,求4的a方除以2的2b次方的值.
2 若x=3的60次幂,y=4的40次幂,z=15的20次幂,比较x,y,z的大小.
qntjiial 1年前 已收到2个回答 举报

yangdaidong 幼苗


1、 100a方除以10的b方=200除以五分之一 =1000
10的(a-b)方=1000 a-b=3
4的a方除以2的2b次方=2的2a方除以2的2b次方=2的(2a-2b)方=2的(2乘以3)次方
2、 x=3的(3乘以20)次幂 y=4的(2乘以20)次幂
x=27的20次幂 y=16的20次幂 z=15的20次幂 因为27>16>15,所以x>y>z
交个朋友?好不?


4

asos5283606 幼苗


1题
64
2题
x>y>z


2