已知定义在R上的偶函数f(x) 满足f(x)满足f(x+2)=-f(x) ,则f(9)的值为

zhanglu6119 1年前 已收到2个回答 举报

cichuwuren 幼苗


令x=-1 得 f(1)=-f(-1)
因为是偶函数,有f(-1)=f(1),得f(1)=-f(1) f(1)=0
f(x+4)=f(x+2+2)
=-f(x+2)
=f(x)
所以它的周期是4
f(9)=f(1+8)=f(1)=0


8

阿蘑菇 幼苗


你好,遇到一个函数时首先看它的性质如:周期、奇偶、单调等,从而结合相关的知识求解。
如本题:要求f(9),而且没有给出任何的函数值就要想到函数的性质,由f(x+2)=-f(x)可知:f(x+4)=-f(x+2)=f(x)所以周期为4。
所以f(9)=f(1),此时只要求出f(1)即可。
令x=-1 得 f(1)=-f(-1)
因为是偶函数,有f(-...


2