1.猎狗追赶前方50米处的野兔.猎狗跑4步的路程兔子要跑7步,但猎狗跑3步的时间兔子能跑5步.猎狗至少跑出多远才能追上野

1.猎狗追赶前方50米处的野兔.猎狗跑4步的路程兔子要跑7步,但猎狗跑3步的时间兔子能跑5步.猎狗至少跑出多远才能追上野兔?
2.一只野兔逃出66步后猎狗才追它,野兔跑8步的路程猎狗只需跑3步,猎狗跑4步的时间兔子能跑7步.猎狗至少要跑多少步才能追上野兔?
3.客、货两车的速度比是5:3,客车先出发,从甲站开往乙站当走到离甲站20千米时,货车从乙地发车往甲地两车相遇的地方离甲、乙两站的距离比是7:4,那么甲、乙两站的距离为多少千米?
4.汽车和自行车分别从A、B两地同时相向而行,汽车每小时行50千米,自行车每小时行20千米,两车相遇后,各自仍沿原方向行驶.当汽车到达B地后返回到两车相遇地时,自行车在前面10千米处正向A地行驶.求A、B两地的距离.
5.甲乙两车同时从A、B两地相对开出,相遇时,甲、乙两车所行路程的比是4:3,相遇后,乙每小时比甲快24千米.甲车仍按原速前进,结果两车同时到达目的地.己知乙车一共行了8小时.A、B两地相距多少千米?
6.甲乙两车分别从A、B两地同时出发,相向而行.出发时甲、乙两车速度的比是5:4,相遇后甲车的速度变慢,乙车的速度加快.甲、乙两车以5:6的速度继续前进,这样当甲车到达B地时,乙车离A地还有10千米,A、B两地相距多少千米?
7.一批工人到甲、乙两个工地进行清理工作,甲工地的工作量是乙工地的工作量的1.5倍,上午去甲工地的人数是去乙工地人数的3倍,下午这批工人中有主的7/12去甲工地,其他工人到乙工地.到傍晚时,甲工地的工作己做完,乙工地的工作还需4名工人再做l天,这批工人有多少人.
8.有两堆棋子,A堆有黑子350个和白子500个,B堆有黑子400个和白子100 个.为了使A堆中黑子占50%,B堆中黑子占75%,要从B堆中拿到A堆黑多少个,白子多少个.
9.某日停电,房间里同时点燃了两支同样长的蜡烛.这两支蜡烛的质量不同,一支可以维持3小时,另一支可以维持5小时,当送电时吹灭蜡烛,发现其中一支剩下的长度是另一支剩下长度的三倍,这次停电时间是多少小时.
水心铃儿 1年前 已收到1个回答 举报

欧阳北方 幼苗


1.(4/3)/(7/5)=20/21 50/(1-20/21)=1050(m)
2.(8/7)/(3/4)=32/21 66/(32/21-1)=126(步)
3.4*(5/3)=20/3 20/(7-20/3)=60m
4.10/20/2=1/4h 1/4*(20+50)=17.5km
5.24/(4-3)*3=72km/h 72*8=576km
6.5-4*6/5=1/5 10/(1/5)*(4+5)=450km
7.设有X工人 但工效为a
则 3/4x*1/2+7/12x*1/2=(1/4x*1/2+5/12x*1/2+4)*1.5
x=36 答;36人
8.350+400-500-100=150(个) 150/(75-25)%=300(个)
400-300*75%=175(个) 100-300*25%=25(个)
答:黑175白25
9.(3-1)/(5-3)=1 3*[5/(5+1)]=2.5h


6