已知圆C:X平方+Y平方=12,直线L:4X+3Y=25,圆C上任一点A到直线L的距离小于2 的概率是?(要计算步骤与公

已知圆C:X平方+Y平方=12,直线L:4X+3Y=25,圆C上任一点A到直线L的距离小于2 的概率是?(要计算步骤与公式,
xingfuruhua 1年前 已收到1个回答 举报

vida2007 幼苗


圆上任意一点可表示为(x,y)
根据点到直线的距离公式:|ax+by+c|/(a^2+b^2)^(1/2)可得任意一点到直线L的距离d为:
|4x+3y-25|/5
令d=2且取近圆一侧可得直线L':4x+3y=15.(L'到L的距离为2)
同理可得圆心到L'的距离为3.
可得L'与圆C交与两点,且两点所夹圆心角为60度,由此可得圆C上任一点A到直线L的距离小于2 的概率为60/360=1/6


2